Приветствуем

Четверг, 18.04.2024, 19:31

Вы вошли как Гость | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Профилактика стоматологических заболеваний

Да, сегодня стоматология делает многое для спасения самых проблемных заболеваний полости рта. Можно вылечить кариес, можно восстановить десну, можно на сохранившемся корне выстроить новый зуб.… Но, наверно, лучше все же сохранить свои родные здоровые и красивые зубы. И здесь на помощь приходит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний полости рта и на поддержание его в здоровом состоянии, т.е. речь идет о профилактике стоматологических заболеваний. В нашем центре врачи стараются максимально разъяснить пациентам необходимость регулярной гигиены полости рта и периодического профилактического осмотра, обучают правильной чистке зубов, объясняют необходимость правильного питания, осуществляют удаление зубных отложений, проводят фторирование зубной эмали и герметизацию фиссур (при желании).

Фтор

Фтор играет большую роль в укреплении эмали и является самым эффективным средством борьбы с кариесом. Он поступает в организм человека с водопроводной водой, а также с продуктами, лекарствами и т.д. Но основным источником фтора в современной повседневной жизни являются зубные пасты. Использование фтористых соединений, которые находятся в зубных пастах, гелях и таблетках защищает зубы от кариеса. Фтор вводится в зубные пасты в виде натрия фторида, подкисленного натрия фторида, олова фторида, натрия монофлюоро-фосфата и аминофторида.
Фтор с другими минералами (кальцием) поступает из слюны к пораженной поверхности зуба, встраивается в структуру зубной ткани и, тем самым, ускоряет процесс реминерализации зубов. В результате образуется минерал - фторапатит, который тверже гидроксиапатита (основного минерала зуба), устойчивее к действию кислот и в большей степени способен противостоять кариесу. С этой же целью в кабинете стоматолога проводят фторизацию зубов. Врач обследует всю полость рта: состояние зубов, десен, уровень кости вокруг зубов. Вот почему регулярный осмотр у врача кроме профилактической цели дает положительный результат в деле выявления заболеваний на ранних стадиях.
Чтобы предотвратить образование кариеса необходимо чистить зубы фторосодержащими пастами, т.к. содержание в них небольших концентраций фторида достаточно для поддержания резистентности эмали.

Питание

Для здоровья зубов немаловажную роль играет питание. Условием развития кариеса может быть наличие в полости рта субстрата, при распаде которого образуются кислоты, растворяющие эмаль зуба. Субстратом могут быть любые углеводы (чаще глюкоза, сахароза, фруктоза). Чем больше углеводов содержат потребляемые продукты, тем быстрее образуется кислотная среда в полости рта, разрушающая эмаль. Очень вредно чрезмерное употребление сахара, сладостей, подслащенных напитков и других сахарсодержащих продуктов. Для зубов полезно потребление овощей и фруктов, а также продуктов, содержащих кальций, магний, кремний и другие жизненно важные микроэлементы и витамины.

Практические рекомендации по уменьшению сахаров в питании сводятся к следующему:

  • Уменьшение количества, а особенно частоты поступления сахаров;
  • Полоскание или чистка зубов после приема сладостей;
  • Употребление сладостей не более 2-3 раз в сутки во время основных приемов пищи.

Герметизация фиссур

Жевательные зубы имеют специфическую поверхность, состоящую из бороздок (фиссур) и углублений.

Фиссуры на этих зубах настолько узкие, что вычистить их зубной щеткой невозможно, поэтому там скапливается зубной налет, а микробы быстро разрушают зуб. Для предотвращения развития кариеса в этих зубах применяют метод герметизации фиссур, т.е. заполнение бороздок специальным материалом – силантом, обладающим высокой текучестью.

Благодаря своей текучести силант прекрасно проникает в узкие бороздки фиссур и запечатывает их. Вовремя проведенная процедура защитит зубы от кариеса на долгие годы.

Чистка зубов

Во время чистки зубов необходимо правильно водить зубной щеткой. Зубная щетка должная быть средней мягкости со скругленными кончиками у щетинок. Менять ее необходимо каждые три месяца. Зубную пасту лучше выбирать с фтором.

Некоторые правила по уходу за полостью рта:

  • Угол наклона щетки по линии десен должен быть примерно в 45 градусов;
  • Верхние зубы чистят по направлению сверху вниз выметающими движениями, нижние зубы – снизу вверх;
  • Внутреннюю поверхность зубов чистят, держа щетку вертикально;
  • Жевательную поверхность зубов чистят, держа щетку горизонтально, двигая ею вперед-назад;
  • Необходимо также очистить поверхность языка;
  • Чистить зубы необходимо утром после завтрака и вечером после ужина, а также желательно после каждого приема пищи;
  • Для чистки межзубных промежутков полезно использовать зубную нить флосс, а для чистки зубов под искусственными коронками и при наличии брекетов, использовать супер-флоссы;
  • Дополнительную пользу приносит применение ополаскивателей для полости рта.

Немаловажную роль в профилактике кариеса играет выбор средств гигиены полости рта. Желательно выбирать зубные пасты и ополаскиватели с содержанием фтора. Ученые доказали, что ежедневное применение фторсодержащих паст сокращает возможное развитие кариеса на 30-40%

Помни:

Профилактика всегда выгоднее ремонта. Ведь все прекрасно знают – лечить зубы неприятно и недешево.

ПРОФИЛАКТИКА -- самых умных тактика!!!

Поиск